Пятница 23:32
Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vyacheslav, qwer04061995  
Форум » Основное » Общий » Помогите разобраться новичку (Помощь для новичка)
Помогите разобраться новичку
SeaДата:  02.04.2010, Пятница,  15:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Доброго всем дня!
Моей любимой игрушкой в 7-8 летнем возрасте была немецкая железная дорога, подаренная родителями на день рождения. Изрядно я тогда поганял свой составчик на примитивном овале..... И вот по прошествии многих лет, случайно наткнувшись в инете на страничку по железнодорожному моделизму и просмотрев множество сайтов по данной тематике, решил: а почему бы не попробовать построить макет "по взрослому"?
Первым делом определился с масштабом - будет НО. Сам макет планируется в стационарном виде (благо площадь позволяет). Саму схему путей я еще не составил, пока занимаюсь познанием в WinTrack. Второе - начал присматривать к фирмам-производителям. Учитывая, что в радиусе 300 верст я не встречал магазинов, приходится довольствоваться только картинками на сайтах интернет-магазинов (пока только отечественных). Минус в том, что не можешь в руках сам пощупать и повертеть, дабы понять кто, какое качество и за какую цену представляет на продажу. В итоге решил остановиться на следующем выборе:
1. путевой материал - PIKO 2,5мм, так как (на мой взгляд) наиболее широко представлена линейка в данной категории. Рельсы с баластом я не рассматриваю - смущает внешний вид баластной призмы.
2. для начала решил взять несколько строений, чтобы понять что и как в последствии будет размещаться на макете. Дальще будет видно - может и сам чего изобрету. Остановился на вокзале от Faller и мост от Volmer и пару других строений по меньше.
3. стартовый набор сначала хотел взять PIKO 57175 (2состава в 1наборе), но отзывы по цифровому управлению, к-рыми PIKO комплектует свои стартовики, мягко скажем, не важнецкие! Может начать с ROCO, например с арт.41300 или 41303? Правда рельсы остануться не востребованными, ну да это мелочь...
Теперь о главном: скажите пож-та:
1. Может я на начальном этапе в плане выбора делаю какие-нибудь ошибки, которые потом будет проблематично исправить или нерационально?
2. Читал, что американские локомотивы на рельсах и стрелках с высотой 2,5мм будут сходить - так ли это? -а хочется чтобы в будущем и американцы покатались. И как выход: можно ли сделать на одном макете две независимых путевые схемы, по одной будет ездить европейский, а по другой - американский ПС?
3. И потом, если тематика макета будет II-IV эпоха по Европе, не будет ли стремно смотреться, если по макету будет курсировать американский ПС?
Заранее спасибо тем, кто ответит. Если я не правильно разместил тему, то sory.
 
VyacheslavДата:  02.04.2010, Пятница,  16:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 10000
Статус:
На счет стартового набора я бы советовал Роко, сам с него начинал.Цифровое управление удобное и простое, глюков пока не наблюдал.Да и модельки Роко делают хорошие.Что касается рельс , так они предназначены для пола , не макетный вариант. Продать их не составит особого труда.
На счет Американских локомотивов не знаю - в руках ни разу не держал. Смотрятся я думаю будет не плохо, если разграничить Америку и Европу.Может как то сделать кусочек Америки и кусочек Европы. А вот если все в перемешку мне кажется не очень будет!(сугубо мое мнение cool )
 
rocomotionДата:  02.04.2010, Пятница,  17:20 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус:
Hello

Добро пожаловать к нам ,на форум !

Отвечу,о чём знаю.

1) Согласен.К тому же баласт ужасно смотрится на станциях.У Piko только качество на стрелках изредка хромает,не критично,но брак встречается.
2) На Вашем месте я бы уделил время поиску,и просмотру материалов по настоящей железной дороге,архивной информации,фото.Это намного облегчит планирование макета,расположению зданий,депо.Не торопитесь,я перед тем как начать свой первый,настоящий макет (который начат на днях),собирал,и изучал информацию около 3 лет.
3)Да,Вы правы.Piko цифровое управление,это наверно худшее что есть на сегодняшний день. Великолепный набор Roco 41300,я бы предпочёл его.И угольные вагоны симпатично бы в депо смотрелись при подвозке угля,и на станции.Рельсы в тунель,на полку для моделей,теневой (подмакетный вокзал).

О главном.

1) Это сапёрская работа.Ошибки можете делать в жилых зонах на макете,но не в путевом хозяйстве.Хотя это некритично,если будете крепить рельсы кнопками,а здания будут в свободной установке.Так же не забываите,работа с имитацией гравия на насыпи,это последнее,из последних.

2) Думаю это бред,скорее проблема будет прохождением минимального радиуса.У меня на Roco 2.5 мм ездили одно время 4 Bachmanna,проблем я не заметил.

3) Всё зависит от Вашей фантазии,Вы художник,и рисуете свой мир.Если всё будет выглядить порядочно,без бардака,почему бы нет ?
А дизеля в Америке были уже до 2 Мировой.

Сообщение отредактировал rocomotion - Пятница, 02.04.2010, 17:27
 
SeaДата:  05.04.2010, Понедельник,  14:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы! Прислушиваясь к советам решил, что со стартовым набором от ROCO (арт 41300) будет по интересней. Сейчас разместил заказ на зугмоделе и ожидаю счета на оплату. Как будут результаты по путевой схеме попробую их здесь разместить (если можно конечно), так сказать на общий суд.
Вопрос к rocomotion: в вашей коллекции какие имеете локомотивы (из числа американцев), есть ли от BLI, MTH и PCM?

На будущее: ко мне можно на ты.

 
rocomotionДата:  06.04.2010, Вторник,  02:40 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус:
К сожалению,на данный момент уже ничего не имею,о чём изредка вздыхаю.Я переориентировался на Европу.Но,как только вернусь к лучшему финансовому состоянию,планирую приобресит Cab Forward,Big Boy,и немного повседневности от Като.Очень нравятся контейнерные составы,особенно приглянулись контейнеровозы от Като,Gunderson Maxi.PCM и MTH тоже не плохие,кстати PCM имеет модель немца, BR 01.MTH имеет не плохую модель Veranda,газотурбину,.
 
SeaДата:  06.04.2010, Вторник,  13:26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Я поэтому и спросил, так как немного погодя, хочу приобрести пару моделей паравозов от указанных производителей. И на будущее смотрю как быть с путевой схемой, что бы не было проблем с малыми радиусами. По ходу получается, что меньше 18 дюймов (пиковские R3) в схеме не должно быть, а то и 22 дюйма (рядом с R4). Или поворотные круги нужно будет ставить в начале и в конце макета (это шутка!). А у Big Boy какой минимально рекомендуемый радиус, скажем так, для прохождения на min и max скорости?
 
rocomotionДата:  06.04.2010, Вторник,  16:58 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус:
Marklin,Trix,рекомендуют от 360 мм,Athern 22 дюйма.Но это минимально проходимый радиус.Как я понимаю,при стандартном прохождении.По скоростям ничего не указано.У меня на европейских моделях Liliput тоже указан,минимальный 360.Но при установке контрштоков на цилиндры,рекомендуют уже 900 мм. MicroMetakit европеец высшего класа,так же требует к своим моделям 900 мм.Так что,если места нет,то ушастый макет получается.Я на своём макете,буду ставить максимальный радиус,который только смогу достичь.Но до этого ещё какой год.Большой радиус так же хорош для длинных вагонов.Тогда телеги не выворачиваются за границы корпуса,и лучше смотрится при движении.

Сообщение отредактировал rocomotion - Вторник, 06.04.2010, 16:59
 
VyacheslavДата:  06.04.2010, Вторник,  17:02 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 10000
Статус:
А какую площадь Вы планируете выделить под макет?
 
SeaДата:  07.04.2010, Среда,  10:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Помещение 7,0х4,5м в мансардном этаже частного дома. Сам макет (в итоговом варианте) планирую П-образный с расположением вдоль стен помещения. Верхняя перемычка буквы "П" (сторона 4,5м) будет широкая, тк на ней будет располагаться вокзал и службы обслуживания (депо, загрузка угля и т.д.). Боковые стороны будут раза в 3 по ширине меньше, чем верхняя перемычка - по ним будет проходить трасса, здесь возможно расположить полотно в 2, а то и местами в 3 уровня, чтобы представить ландшафт в ломанов виде. В основаниях боковых сторон должны быть уширения (радиус R9 будет слишком большой, буду стремиться к R4=546мм чтобы основания макета составляло 1,2м) для разворота путевой схемы на обратное направление. Вот такая идея по макету, правда она может подвергаться изменениям когда начну выкладывать наброски на WinTrack. За весь сразу браться не буду, буду собирать отдельными модулями нестандартного размера.

Вячеслав, ко мне можно на ТЫ, я без обид воспринимаю.

 
IgorДата:  08.04.2010, Четверг,  21:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 1
Статус:
Дааа.... Супер у вас с местом для макета....
 
levatantalДата:  24.12.2010, Пятница,  21:44 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Скажите пожалуйста, хочу тоже заняться этим хобби но еще многого не знаю. Так вот, я бы хотел приобрести стартовый набор Roco 41313 и вот заметил что рельсы у этой фирмы на пластмассе. То же самое видел у Марклина. А профессионалы вроде бы щебень вручную ложат. Так выходит они рельсы других брендов используют??? Например, Piko? Заранее, спасибо.
 
VyacheslavДата:  25.12.2010, Суббота,  10:19 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 10000
Статус:
Фирма Роко выпускает рельсы на балластной призме (GeoLine), а так же без балластной призмы (Rocolina).Здесь посмотрите http://www.roco.cc/produkt....40.html . В стартовые наборы Роко кладут только Geoline.
 
levatantalДата:  26.12.2010, Воскресенье,  05:20 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Так а заменить рельсы другим брендом можно? Piko например.
 
VyacheslavДата:  26.12.2010, Воскресенье,  09:27 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 10000
Статус:
Конечно! smile
 
levatantalДата:  11.01.2011, Вторник,  23:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Спасибо)))
 
Форум » Основное » Общий » Помогите разобраться новичку (Помощь для новичка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые материалы: Рекомендуем: Наши друзья:
Каталог Fleischmann N 2011
22.01.2011
Каталог Fleischmann HO 2011
22.01.2011
Каталог Roco 2011
22.01.2011
Инструкция XBusTCO
28.09.2010
Укладка и покраска рельсового ...
19.09.2010
Для стабильной работы сайта,
мы рекомендуем использовать
браузер FireFox

  • Сайт Маркова Бернарда
  • Сайт Немцова Юрия
  • Сайт Кузовлева Александра
  • СТАРОЕ ДЕПО
  • Cайт МАСТЕРА из Санкт-Петербурга...
  • Музей электротяги
  • Новый ресурс, посвященный ЖД моделизму
  • Мир хобби
  • Картонное моделирование, авто, авиа, судо модели, форум
  • Сайт любителей железных дорог, железнодорожного моделизма и компьютерных симуляторов ЖД">
  • Россиский N-scale клуб
  • RAILWAYMODEL.COM
  • Rambler's Top100
    Весь интернет в одном каталоге!
    ©Railwaymodel.3dn.ru  by Vyacheslav
    Сайт создан в системе uCoz